История развития физической культуры и спорта в Туве до 1945 г.

25 ноября в музее «Спортивная слава» состоялось открытие выставки «История развития физической культуры и спорта в Туве до 1945 г.», посвященной 75-летию Шулуу Давааевича Куулара, основателя этого музея, Заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Тыва, Председателя Федерации по борьбе «Хуреш», Почетного гражданина г. Кызыла, Председателя Кызылского горисполкома в 1974-1985 гг.

fthfthifthcfthlftheee6198В открытии выставки участвовали ветераны государственных и партийных структур – Григорий Чоодуевич Ширшин, Аваа Чигжитович Монгуш, Григорий Чульдумович Канчыыр-оол; ветераны спорта – Оргелер Човурекович Ондар, Александр Хертекович Доржу; заместитель Председателя Законодательной Палаты Верховного Хурала РТ, Председатель Федерации РТ по стрельбе из лука Борис Константинович Балчый-оол; преподаватель кафедры физической культуры и спорта ТГУ, доктор педагогических наук, главный консультант данной выставки Херел-оол Дажы-Намчалович Ооржак.

На открытии выставки выступили с музыкальными номерами ансамбль «Чангы-Хаяа» студентов Кызылского училища искусств.

Музей «Спортивная слава» благодарит своих первых спонсоров, которые внесли вклад в его дальнейшее развитие: декан физкультурного факультета ТГУ Оргелер Човурекович Ондар, заместитель директора Агентства ГО ЧС РТ Николай Мыйтын-оолович Монгуш.

Музей функционирует в здании спортзала «Херел» на 2-ом этаже. Для посетителей проводится экскурсия по музею. Заявки на экскурсии принимаются по тел.: 3-75-05. Приглашаем посетить данную выставку.