Восточные сюжеты Нади Рушевой

Восточные сюжеты Нади Рушевой

18 ноября в малом выставочном зале музея открылась выставка «Восточные сюжеты Нади Рушевой», на которой представлены подлинные рисунки и личные вещи Нади Рушевой, а также фотографии из семейного альбома Рушевых.

1355021132 alfred bastieas atussehmysoreВосток – это кровная часть истоков творчества Нади. Мать Наталья Дойдаловна Ажикмаа – одна из первых балерин Тувы. Отец Николай Константинович Рушев сам как художник был увлечен Востоком, у него много работ, посвященных Туве, Таджикистану, Монголии, где они вместе с женой работали. А в Москве семью Рушевых часто навещали родственники и друзья – тувинцы, таджики, монголы.

И у Нади закономерно появились рисунки на восточные темы. Надя дважды побывала с родителями на родине матери в Туве (в 1955 и 1959 гг.) и посвятила Туве несколько своих рисунков. А в Москве любила посещать музей восточных культур, выставки по искусству Средней Азии, арабских стран, Индии, Японии, Китая, Вьетнама. Знакомилась с творчеством известных художников Востока, а своими любимыми художниками наряду с творцами Эпохи Возрождения Боттичелли и Рембрандтом, называла японских мастеров Утомаро, Хокусаи и китайского мудреца Ци Байши.

Восточные сюжеты Нади Рушевой – это мир Востока, который увлек юную художницу и ожил в ее рисунках.

Для посетителей проводится тематическая экскурсия по выставке, в кассе музея имеются в продаже наборы цветных открыток с рисунками Нади Рушевой на тему «Восток», а также буклет по этой выставке.

Добро пожаловать на выставку! Выставка будет функционировать до 9 декабря.

Яндекс.Метрика
При копировании материала ссылка на сайт обязательна.