Заповедник «Азас»

Заповедник «Азас»

13 апреля в лектории Национального музея состоялась встреча научных сотрудников музея, методистов-краеведов образовательных учреждений (РЦДЮТ, РЭБЦУ) с зам. директора по науке Государственного природного заповедника «Азас», кандидатом биологических наук, заслуженным экологом России Ниной Иосифной Молоковой.

arbdtfidfbcle1757Встреча была приурочена к 90-летию заповедного дела в России. В прошлом году заповеднику «Азас» исполнилось 20 лет. Он был создан с целью изучения в естественном состоянии типичных и уникальных экологических систем Тоджинской котловины. И обрамляющих ее горных систем, охраны генофонда растительного и животного мира Тувы в целом и гор Южной Сибири.

В I квартале 2006 г. фонды Национального музея Алдан-Маадыр пополнились на 493 ед. хранения, из них 414 ед. основного фонда и 79 ед. научно-вспомогательного фонда.

К наиболее интересным поступлениям можно отнести такие как:
Архив документов, наград и личных вещей переводчика со старомонгольского и современного монгольского языков Аракчаа Кыргыса Тадаевича.
Архив документов, наград и личных вещей основателя музея Спортивная Слава, заслуженного работника РТ, председателя федерации борьбы «Хуреш», бывшего председателя горисполкома г. Кызыла, почетного гражданина г. Кызыла Куулара Шулуу Даваевича.
Коллекция буддийских атрибутов из личного архива бывшего ламы Хомушку Кендена Ясунуевича.
Научная литература доктора филологических наук, первого профессора Сата Шулуу Чыргал-ооловича.
Личный архив документов и наград, заслуженного работника культуры Тув. АССР, писателя Сувакпита Олега Одербеевича.

Яндекс.Метрика
При копировании материала ссылка на сайт обязательна.