Полезные ископаемые Тувы

113dgdr43426051022 июня в 14.00 состоялось открытие выставки «Полезные ископаемые Тувы». На выставке представлены фотографии исследователей (геологов), документы, книги, карты, свидетельствующие об их деятельности. Цель выставки – ознакомить посетителей с первооткрывателями природных богатств Тувы; и познакомить с экологическими проблемами, связанными с добычей полезных ископаемых. В выставках, организуемых ранее в музее, данная тема была представлена только в материально-культурном аспекте. В связи с тем, что в настоящее время многие месторождения сырьевых ресурсов выставляются на аукцион по получению права пользования участком недр Тувы на определенное время, встала необходимость показать общественности эту проблему. В этом году исполняется 50 лет создания Тувинского института освоения природных ресурсов.