Выставка Даши Намдакова в Нью-Йорке: ощущение, что это варварское искусство

Выставка Даши Намдакова в Нью-Йорке: ощущение, что это варварское искусство

Выставка под названием "Путешествие в мистическую страну: Впечатления Даши Намдакова об Азии" открылась в четверг в нью-йоркской Галерее Щукин. На ней представлены более 60 созданных российским мастером в период с 2002 по 2014 год скульптур, ювелирных украшений и графических работ.

142606644f68356602f44cd7f3c2ef149b50"Это первая выставка Намдакова в Галерее Щукин и вторая по счету его персональная выставка в США. Кроме того, это первый раз, когда в США одновременно представляют и его украшения, и скульптуры, и графику, и новые работы, и старые", – сообщил ТАСС куратор выставки Мэттью Друтт. "Темы, которые воплощены в работах Намдакова, уходят корнями в различные культуры, однако они понятны и сегодня, в том числе американцам, которые не обладают долгой историей", – отметил он.

В числе наиболее значимых из представленных на выставке работ Друтт назвал выполненную из лазурита и бронзы скульптуру "Птица и Тигр", а также бронзовую статую "Виктория", изображающую вооруженную луком грациозную юную воительницу в момент прыжка. "Ее экипировка подобна той, которую использовали амазонки, – пояснил он. – Это необыкновенно изысканное творение, ведь многие другие работы Намдакова отличаются подчеркнутой мужественностью".

Искусствовед также выделил застывшую в созерцательной позе человеческую фигуру из бронзы высотой почти 1,5 метра под названием "Медитация". "Это прекрасный пример того, как можно заставить столь огромную массу бронзы выглядеть органично и нераздельно", – подчеркнул Друтт.

Представленные на выставке ювелирные украшения Намдакова в виде фантастических насекомых, зверей и птиц изготовлены из драгоценных металлов и камней, а также некоторых необычных материалов, в том числе кости мамонта, которую традиционно используют в искусстве народы Тибета, Бурятии и Монголии.

"Даши уже выставлялся в Нью-Йорке два года назад. Его тогда очень тепло встретили. Но данная выставка – это наше личное видение, наше личное предпочтение, - сообщила совладелица галереи Марина Щукина. – Это уникальный художник. Мы показываем то, что нам интересно, то, что нам очень близко, то, что открывает новые миры".

Директор галереи Николай Щукин в свою очередь добавил: "Мы решили показать то, что совершенно необычно, что вызывает оторопь. По крайней мере, такого художника, такого скульптора сейчас в Нью-Йорке ни у кого нет". "Есть ощущение, что это варварское искусство. Но оно на самом деле очень продвинутое, просто надо уметь видеть это", – отметил он.

Вход на выставку свободный, ее работа продлится до 30 апреля.

Справка

Даши Намдаков - бурятский скульптор, график и ювелир, член Союза художников России, член-корреспондент Российской Академии Художеств, родился в 1967 году в Читинской области, окончил Красноярский художественный институт. Своеобразное преломление культурных традиций Европы и Азии - одна из главных особенностей его стиля. Работы Даши Намдакова входят в коллекции многих музеев разных стран мира. Галерея Щукин была основана в 1987 году. Ее офис находится в Москве, имеются выставочные площадки в Нью- Йорке и Париже. Галерея специализируется на модернизме и современном искусстве.

Яндекс.Метрика
При копировании материала ссылка на сайт обязательна.