Дни русской культуры

Дни русской культуры

с 21 по 26 ноября, в Кызыле проходили Дни русской культуры, организованные Комитетом культуры Администрации г. Кызыла. В рамках этих Дней Национальный музей им. Алдан-Маадыр РТ организовал следующие мероприятия:

0 bc2dgdrg28 56339bcf L22-23 ноября – отделом природы были проведены мероприятия «Животные – герои русских народных сказок» и тематические экскурсии по залу природы «С колобком по музею» для дошкольников и школьников младших классов г. Кызыла.
24 ноября отделом фондов и научно-просветительным отделом была организована передвижная выставка «Предметы русского быта из фондов музея» в Дом культуры «Енисей» г. Кызыла для учащихся школы № 8; научно-просветительным отделом в лектории музея для учащихся школ и профессионально-технического училища г. Кызыла были проведены культурно-массовые мероприятия «Играй, гармонь!» совместно со студентами Кызылского училища искусств, которые показали музыкальные номера на баяне, аккордеоне и гармони. Заведующей научно-просветительным отделом Монгуш Ольгой Оюнзаевной для посетителей были проведены тематические экскурсии по русскому быту в зале «Этнография» и большом выставочном зале, где представлена «Материальная культура Тувы».
25 ноября научно-просветительным отделом в лектории музея был организован мастер-класс по работе с берестой, который провели художники Валерий Николаевич Елизаров и Валерий Прокопьевич Солдатов для школьников и учителей г. Кызыла. Данное мероприятие вызвало огромный интерес у детей и взрослых. Детям была предоставлена возможность поработать с берестой. Один из участников – Бора-оол Шолбан, ученик 2 класса школы № 9, был отмечен В.П. Солдатовым за проявленную активность и трудолюбие подарком мастера – берестяным туеском.
26 ноября отделом фондов и научной библиотекой музея были организованы передвижные выставки «Предметы русского быта из фондов музея» и «Книги о русской культуре из научной библиотеки музея» в фойе Дома народного творчества для посетителей конкурса «Русская краса».

Яндекс.Метрика
При копировании материала ссылка на сайт обязательна.